Прошедшие события

В центре «МБУ Парк культуры и отдыха 1 Мая» всегда происходит что-то интересное. Исторический парк понравится всем группам людей благодаря нашей обширной программе мероприятий.

"Новый год у Ëлки"

19 декабря "ТЕАТР РУССКОЙ ТРАДИЦИИ" провел волшебное представление "Новый год у Ëлки" для детей ПВР.

«Елка добрых дел»

Каждый год коллектив парка культуры и отдыха 1 Мая проводит благотворительную
акцию «Елка добрых дел» для детей, которые попали в трудную жизненную ситуацию: имеют ограниченные возможности здоровья или инвалидность, потеряли родителей, растут без отца, а также детей из многодетных семей, Центра социальной помощи семьям и детям города Ростова-на-Дону.

Этот год не будет исключением, скоро мы вновь запустим акцию «Елка добрых дел», где каждый желающий сможет стать Дедом Морозом, наполнить Новый год волшебством и исполнить детскую мечту.

Как правильно кормить парковую живность

В зимнее время городские парки часто посещают жители города, принося с собой угощения для птиц и белок. И действительно, видя неторопливо перебегающих белок и суетливых синиц, многие из нас не могут устоять перед тем, чтобы не угостить лесо-парковых обитателей чем-нибудь вкусненьким. Кто-то целенаправленно несёт в парк корм и рассыпает его в специально установленных для этого кормушках или на пеньках, кто-то решает угостить птичку или белочку тем, что случайно оказалось в кармане в данный момент. Однако не все продукты подходят всей этой маленькой фауне. Угощение должно как можно больше соответствовать природному рациону. Правильно кормить резвую парковую живность помогут следующие советы:
Белок зимой смело можно подкармливать нежареными семечками, орехами, сухофруктами, несолёным салом.
С уверенностью зимующих птиц можно кормить нежареными семечками, неочищенными зёрнами проса, овсяными хлопьями, зерновыми отходами, заранее заготовленными ягодами рябины, хлебными крошками, белым хлебом, несолёным салом и несолёным жиром.
Важно, чтобы все продукты были несолёными, не содержали сахара или других ароматических и вкусовых добавок.

Памятник выдающемуся микробиологу

В нашем парке 1 октября 2022 года был установлен памятник выдающемуся микробиологу З. В. Ермольевой. Во время Великой Отечественной войны Зинаиду Ермольеву называли Маршалом невидимого фронта, именно ей своими жизнями обязаны тысячи солдат. В оккупированном Сталинграде, в полуразрушенном подвале Зинаида Виссарионовна занималась разработкой пенициллина. В юном возрасте, рискуя жизнью, она сделала открытие, победившее холеру.Жизнь Зинаиды Виссарионовны Ермольевой – это подвиг и пример беззаветного и самоотверженного служения науке и людям! 13 ноября мы отмечаем День войск радиационной, химической и биологической защиты России.

День народного единства

Ждем всех в парке 1 Мая на концерте в честь замечательного праздника. Вход свободный.

16:00
4 ноября 2023г.

Танцевальный вечер

Приглашаем на танцевальный вечер в Парке 1 Мая. Вход свободный.

15:00-17:00
20 октября 2023г.

9 сентября в 13.00 приглашаем на концерт клуба авторской песни им.В.Высоцкого «По волнам моей памяти»

12 АВГУСТА 2023

Дорогие друзья, приглашаем вас на спектакль Казачьей Донской сказки "Лихо одноглазое", в рамках фестиваля "Мерцающий огонь Лето 2023, Здоровье и Развлечения"
23 июля в 18.00 часов.
В парк культуры и отдыха 1 Мая, по адресу: ул. Большая Садовая, 127


ОТМЕНА СПЕКТАКЛЯ!

27 июня в 17.20 в Парке культуры и отдыха 1 Мая встречаемся на Зумбе!
Всех ждём за искренними яркими позитивными эмоциями.
ПРОСТО
ЗАЖИГАТЕЛЬНО
НЕОБЫЧНО

С собой иметь удобную легкую одежду, кроссовки и воду. 

21 июня в нашем парке состоялась иммерсивная прогулка-променад «Тайны Парка 1 Мая»
В прогулке приняли участие ростовчане, любящие и интересующиеся историей своего города и Парка 1 Мая.

24 июня с 18 до 20 часов приглашаем на танцевальный вечер «Мелодии наших сердец»

Приглашаем 12 июня 2023 года на праздничные мероприятия, посвященные Дню России!

5 июня 2023 года в 11.00 часов в Парке 1 Мая состоится игровая программа «Ура, каникулы!»

Не упусти возможность узнать свои скрытые таланты и проверить свои силы.

«Многонациональное творческое детство Дона»

5 июня, в парке 1 Мая в 14.00 часов состоится торжественное закрытие фестиваля «Многонациональное творческое детство Дона», приглашаем всех желающих на большой Гала-концерт. Участники порадуют зрителей прекрасными народными песнями и танцами, красивыми костюмами. А главное – удивительной атмосферой единства и дружбы.

background
"Я выбираю спорт!"
27 мая в 14.00

В Парке культуры и отдыха 1 Мая  состоится детская спартакиада "Я выбираю спорт!"
Каждый участник сможет погрузиться в увлекательное путешествие с жителями страны Спортании и проверить свою ловкость, внимательность и смекалку.

Премьера иммерсивной прогулки-променада «Тайны Парка 1 Мая»

В прогулке приняли участие ростовчане, любящие и интересующиеся историей своего города и Парка 1 Мая.

Прогуливаясь по старинным липовым аллеям в самом сердце Ростова, наши гости узнали много нового об истории парка и истории нашего города: есть ли в парке подземные галереи, как связан редут Александра Невского и атаман Ефремов, какие тайны хранит старинная ротонда и многое другое. Во время променада наши гости смогли погрузиться в парк разных эпох и встретили очень необычных посетителей.

«Вставай, страна огромная!»

9 мая 2023 года с 11.00 до 15.00 часов в Парке культуры и отдыха 1 Мая состоится праздничный концерт, посвященный Дню Великой Победы «Вставай, страна огромная!»

preview
«Песни Победы»

Парк 1 Мая совместно с Центром социокультурной адаптации Атлас Народов Мира и Управлением по работе с иностранными обучающимися ЮФУ приняли участие во Всероссийской акции «Песни Победы». Легендарную песню «Катюша» исполнили иностранные студенты из Ливана, Сирии, Марокко, Колумбии, Китая, Индии, Эквадора, Афганистана, Ирана, Египта и Индонезии. #ДвижениеПервых #РДДМ #ПесниПервых, #ПесниПобеды.

Состоялся второй городской фестиваль поэзии «Майские звёзды»
В День весны и труда состоялся второй городской фестиваль поэзии «Майские звёзды» в Парке 1 мая. Организаторами являются МБУК Ростовская-на-Дону ЦБС и Парк культуры и отдыха 1 Мая.
На летней эстраде парка организаторы собрали более 60 любителей поэзии от 4 до 80 лет. В этот раз в фестивале приняли участие иностранные гости.
Вступительным словом открыла фестиваль Заслуженный работник культуры РФ, Член общественной палаты г. Ростова-на-Дону Елена Смирнова.
Со сцены фестиваля звучали стихотворения об истории и культуре Ростова, о красоте малой родины и величии отчизны, о традициях, о природе. Всем участникам организаторы фестиваля вручили памятные дипломы, а самым юным участникам подарили детские книги.
На площадке фестиваля работали мастер-классы.
Участники-поэты общими стараниями написали мгновенный стих.
Русская вечёрка
Одним из способов сохранения и возрождения русской традиционной культуры является проведение вечёрок, которые в последние годы вновь набирают былую популярность за счёт проснувшегося у широкой массы населения интереса к своим корням и культуре предков.


Вечёрка — это способ молодежного развлечения с песнями, плясками и играми, передающий естественный образ жизни наших предков. Сегодня в парке 1Мая вместе с посетителями парка, артисты театра вспоминали русские традиции.
"Русская вечёрка"

Друзья, приглашаем Вас на игровую народную программу «Русская вечёрка»! На "вечёрку" можно прийти всей семьёй, здесь каждый найдет себе занятие по душе! Ведь "Русская вечёрка" – это общение и активный отдых для каждого участника! Вечёрки существуют много веков, хотя называются везде по-разному: вечёрки, супрядки, посиделки, вечерины. Во время действия раскрываются возможности человека: его удаль, смекалка, умение общаться словом и движением, а также способ показать себя.

День Земли — это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга».

В Парке 1 Мая, 22 апреля с 12.00 ждём всех неравнодушных к нашей планете!
Праздник создают - студенты Ростовского колледжа культуры!

День Земли
День космонавтики
В рамках празднования Всемирного Дня космонавтики в парке 1 Мая состоялись праздничные мероприятия: Дмитрий Слиняков провёл «Космическую зарядку», Студенты «Ростовского колледжа культуры» провели спортивно-познавательную игровую программу «С приветом по планетам», квест «Космическое путешествие», творческий мастер-класс, а также в купольном кинотеатре состоялся показ фильма «Экспедиция по солнечной системе»
Инициативное бюджетирование
Оставить свой голос!

Проголосовать можно на сайте

Состоялся юбилейный Тотальный диктант
8 апреля 2023 года, состоялся юбилейный Тотальный диктант.
Тотальный диктант ― всемирная ежегодная просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности. 
Впервые Тотальный диктант прошел на открытой площадке Парка культуры и отдыха 1 Мая. Читала тотальный диктант
ведущая, гид, победитель конкурсов «Лучший гид России» и «Мастера гостеприимства», общественный деятель, посол гостеприимства Ростовской области Анна Пивоварова.
До начала акции участников ждал перформанс, с участием самодеятельного народного коллектива «Театр Русской Традиции», студентами Ростовского колледжа культуры и преподавателем МБУДО ДМШ им. П.И.Чайковского г. Ростова-на-Дону Терацуян Марии Сергеевны.
День весеннего древонасаждения
Сегодня, 8 апреля 2023 года, в Парке культуры и отдыха 1 Мая состоялся День весеннего древонасаждения, в мероприятии приняли участие: отдел образования Кировского района, высадили каштановую аллею в рамках Года педагога и наставника; студенты и ректор РостГМУ, доктор медицинских наук, профессор, депутат Законодательного собрания Ростовской области С.В.Шлык, высадили аллею кустов сирени;
Е.П. Смирнова – заслуженный работник культуры РФ, член Общественной палаты Ростова-на-Дону;
автоклуб «SABOTAGE».
Благодарим Всех, кто принял участие в высадке деревьев и кустарников.
«Городские легенды»
Премьера в мае!

Впервые в Ростове-на-Дону состоится иммерсивный спектакль в трамвае «Городские легенды».

Только представьте, 20 век, вы едете в одном трамвае с Сабиной Шпильрейн, отцом Федором, который отправился в Ростов на поиски 12 стульев и другими персонажами-уважаемыми людьми и мелкими проходимцами. Зрителей ждет невероятное путешествие по легендам нашего города!
preview
Оставить заявку
От кори убережет прививка!


1 Мая 2023 года в МБУ Парк культуры и отдыха 1 Мая (ул. Б. Садовая 127) состоится второй Городской фестиваль поэзии «Майские звезды». Соорганизатор фестиваля МБУК Ростовская-на-Дону городская централизованная библиотечная система.

Приглашаем принять участие всех желающих!

ПоложениеЗарегистрироваться
«Театральная весна»
В Волгодонске состоялся XVI областной фестиваль-конкурс самодеятельных театральных коллективов и студий художественного слова «Театральная весна».

В этом году в программе - 15 драматических и три кукольных спектакля, а также девять выступлений театров малых форм с литературно-музыкальными композициями и моно-постановками.

Конкурсные спектакли были представлены на четырех площадках Волгодонска: Детской театральной школы, Дворца культуры «Октябрь», Дворца культуры имени Курчатова и Волгодонского молодежного драматического театра.
Заявки для участия в конкурсе подали театральные коллективы из 20 городов и районов Ростовской области. Все они, чтобы показать свои таланты в финале областного фестиваля, прошли отбор в ходе первого тура. Всего в этом году участниками «Театральной весны» на Дону стали 58 коллективов и 15 актеров-исполнителей из 20 городов и районов области. В том числе и народный «Театр русской традиции»МБУ Парка 1Мая.

Благодарностью отмечен наш народный самодеятельный коллектив «Театр русской традиции» МБУ Парка культуры и отдыха 1Мая, города Ростова-на-Дону. (руководитель – Козлова Татьяна), а также получили лауреат 3 степени в номинации литературные спектакли, за постановку «Новые формы» по мотивам А. П. Чехова пьеса «Чайка»

Конкурс открыл прекрасную возможность для самодеятельных артистов и режиссеров показать свои таланты и оценить мастерство других. Зрители насладились интересными спектаклями, а актеры обменялись опытом.
«Zaпрещенный бал»
Парк 1 Мая участвует в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив.

В случае победы в конкурсе ростовчане и гости нашего города смогут побывать на Первом фестивале традиционной отечественной культуры «Zaпрещенный бал», встретиться с ожившими классиками, поучаствовать в иммерсивном представлении по мотивам известных произведений, послушать оркестровое исполнение классической музыки, поучаствовать в мастер-классе по историческому танцу и многое другое.
preview
«Zaпрещенный бал»

Парк 1 Мая участвует в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив.

8 Марта
Коллектив парка культуры и отдыха 1 Мая поздравляет милых, прекрасных, обворожительных, шикарных женщин
с Международным женским днем - 8 Марта! Желаем весеннего настроения!
Пусть каждая из вас будет счастлива, желанна и любима!
Рождественская программа «Рыжий кот»
7 января 2023 года в парке культуры и отдыха 1 Мая, состоялась Рождественская программа «Рыжий кот»,  а также игры, хороводы с Дедушкой  Морозом и Снегурочкой!
Завершилась ежегодная благотворительная акция «Елка добрых дел».
25 декабря 2022 года в Парке 1 Мая, при поддержке Администрации Кировского района города Ростова-на-  Дону, Управления культуры города Ростова-на-Дону завершилась ежегодная благотворительная акция «Елка добрых дел». Каждый желающий смог стать Дедом Морозом, наполнить Новый год волшебством и исполнить детскую мечту, в рамках акции «Елка добрых дел» были реализованы все подарки для детей, которые попали в трудную жизненную ситуацию: имеют ограниченные возможности здоровья или инвалидность, потеряли родителей, растут без отца, а также детей из многодетных семей, Центра социальной помощи семьям и детям города Ростова-на-Дону.
В благотворительной акции приняли участие:
- Глава Администрации Кировского района города Ростова-на-Дону Н. О. Симаченко;
- Депутат Законодательного Собрания Ростовской области Б.Ч.Месхи;
- Депутат Ростовской-на-Дону городской Думы 7-го созыва Ю.А. Порутчикова;
- Депутат Ростовской-на-Дону городской Думы 6-го созыва Ю.И.Исакова;
- Депутат Ростовской-на-Дону городской Думы 7-го созыва Н.А.Паремузов;
- Коллектив банка «Открытие»;
- Жители города Ростова-на-Дону и Ростовской области, а также Народный самодеятельный коллектив «Театр Русской Традиции», который подарил юным гостям новогоднюю сказку «12 месяцев».
Елка Добрых Дел
Благотворительная акция проходит при поддержке администрации Кировского района города Ростова-на-Дону и Управления культуры города Ростова-на-Дону. 
По традиции, под новый, год дети пишут письма Деду Морозу. Они верят в чудеса и искренне надеются, что их желания обязательно исполнятся. Но во многие семьи Дед Мороз приходит не всегда и даже маленькие желания детей не могут быть исполнены. Остается только надеяться на волшебство. Может именно вы станете тем самым Дедом Морозом и поможете исполнить детскую мечту.

Акция Парка культуры и отдыха 1 Мая «Елка добрых дел» поможет исполнить желания детей, которые попали в трудную жизненную ситуацию: имеют ограниченные возможности здоровья или инвалидность, потеряли родителей, растут без отца, а также детей из многодетных семей. Если вы хотите стать Дедом Морозом, наполнить Новый год волшебством и исполнить детскую мечту, то выбрать желание можно на Елке, которая установлена сцене Парка культуры и отдыха 1 Мая (ул. Б. Садовая 127) или на сайте акции 

Перейти на сайт акции
"СДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ!"

Парк 1 мая участвует в проекте инициативного бюджетирования

Концерт «Россия-наша страна!», посвящённый Дню России.
12 июня 2022 года в Парке культуры и отдыха 1 Мая состоялся концерт «Россия-наша страна!», посвящённый Дню России.
Концерт подготовлен совместно с Благотворительным фондом помощи Ветеранам Великой Отечественной войны, локальных конфликтов, беженцам, сиротам и другим социально-незащищенным слоям населения "Колокол".
В празднике приняли участие лучшие творческие коллективы и солисты города Ростова-на-Дону и Ростовской области, также в парке состоялось выступление звонаря Вадима Мартового, который по окончанию мероприятия провел мастер-класс по колокольным звонам.
День древонасаждений
10 апреля 2021 года на территории парка 1 Мая состоялось мероприятие, посвященное дню древонасаждения. Активистами и неравнодушными людьми было высажено порядка 25 деревьев лиственных пород, среди них 9 Лип, 12 Платанов и 4 Боярышника сортового. 
В целях сохранения исторического облика парка сорта деревьев и места для посадки были подобраны заблаговременно. Новые деревья сформируют и дополнят архитектурную художественную среду города Ростова-на-Дону.  Так, в парке 1 Мая была высажена новая Платановая аллея, которая дополнила существующие: Липовую аллею 1890 года, Липовую Аллею 2000 года и Каштановую аллею 1970 года. 

Всех гостей и участников мероприятия встречали игровые персонажи, а именно Донской казак – символ и визитная карточка Ростовской области и улыбчивая Панда – символ сохранения окружающей среды. 
Благотворительный фонд «Пища жизни» угощал всех участников праздника вкусными обедами и горячими напитками.  Все блюда были сделаны из натуральных продуктов. 
В мероприятии активное участие приняли банк «Открытие», образовательные учреждения Кировского района, а также администрация Кировского района.
Контакты
+7 (863) 263-37-45
park.1may@rostov-gorod.ru
улица Большая Садовая, 127, Ростов-на-Дону, 344022
Craftum Создано на конструкторе сайтов Craftum